Channel Banner

Redencao Web TV

TV Redenção - Palestras ao vivo

This Saturday at 5:00 PM EDT

Palestra: GUERRAS - ASSASSÍNIO - Expositora: Gleyse Faria Cortines (S.E. Ana Viana - São Gonçalo)

Share this Channel

About this Channel

  • 549,216 viewer minutes

TV Redenção - Palestras ao vivo

3 Upcoming Events

  • JUN 23

    Palestra: GUERRAS - ASSASSÍNIO - Expositora: Gleyse Faria Cortines (S.E. Ana Viana - São Gonçalo)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 23rd, 2018

  • JUN 25

    Palestra: LEI DO TRABALHO - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 25th, 2018

  • JUN 30

    Palestra: A FÉ E A CARIDADE - Expositor: Arnaldo José Vollet (Grupo Espirita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 30th, 2018

362 Past Events

  • Palestra: OS INIMIGOS DESENCARNADOS - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 3rd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A PORTA ESTREITA - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 5th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: CARIDADE PARA COM OS CRIMINOSOS - Expositor: Arnaldo José Vollet (GE Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 10th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: RELAÇÕES DE ALÉM-TÚMULO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 12th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A IMPORTÂNCIA DO ESTUDO NA CASA ESPÍRITA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 17th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: NEM TODOS ENTRARÃO NO REINO DOS CÉUS - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 19th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: DOS PACTOS - TALISMÃS, FEITICEIROS, BÊNÇÃO E MALDIÇÃO - Expositora: Alcione Koritzky (G.E. Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 24th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O TEMOR DA MORTE - Expositor: Marcelo São Tiago (Agremiação Espírita Isabel - EngenhoNovo)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 26th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A LEI DE AMOR - Expositor: Sebastião Pimenta (G.E.Antonio de Pádua e Maria Madalena - Irajá)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 31st, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: FORMAÇÃO DOS MÉDIUNS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 2nd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: RETRIBUIR O MAL COM O BEM - Expositora: Gleyse Faria Cortines (Sociedade Espírita Ana Viana - São Gonçalo)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 7th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: RELAÇÕES SIMPÁTICAS E ANTIPÁTICAS DOS ESPÍRITOS - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 9th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O BEM E O MAL - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 14th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: MUITO SE PEDIRÁ ÀQUELE QUE MUITO RECEBEU - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 16th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: DAR A OUTRA FACE - Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB-Soc .Esp.Pró-livro Espírita em Braile-Tijuca)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 21st, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: DAR-SE-Á ÀQUELE QUE TEM - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 23rd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A VINGANÇA. O ÓDIO. O DUELO - Expositor: Arnaldo José Vollet (GE Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 28th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A IMPORTÂNCIA DO ESTUDO NA CASA ESPÍRITA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Mar 2nd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: DOS TRÊS REINOS - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Mar 7th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PELAS SUAS OBRAS É QUE SE RECONHECE O CRISTÃO - Expositor: Marcelo Teixeira (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 9th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A LEI DE ADORAÇÃO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 14th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: COMEMORAÇÃO DOS MORTOS - FUNERAIS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 16th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O ÓBOLO DA VIÚVA - Expositor: Arnaldo José Vollet (GE Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 21st, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A ALMA - Expositor: Alex Shah (Centro Espírita Léon Denis - Bento Ribeiro)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 23rd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: OS INFORTÚNIOS OCULTOS - Expositora: Doris Madeira Gandres (Casa Cultura Esp. Deolindo Amorim-Teresópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 28th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O PODER DA FÉ - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 30th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: FAZER O BEM SEM OSTENTAÇÃO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 4th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: CONDIÇÃO DA FÉ INABALÁVEL - Expositor: Arnaldo José Vollet (GE Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 6th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DO TRABALHO - Expositor: Danilo Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 11th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A FÉ: MÃE DA ESPERANÇA E DA CARIDADE - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 13th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: DAR SEM ESPERAR RETRIBUIÇÃO - Expositora: Denise Duarte (Casa da Caridade - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 18th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: RETORNO À VIDA CORPORAL. PRELÚDIO DA VOLTA - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 20th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: ATMOSFERA ESPIRITUAL - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 25th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O TEMOR DA MORTE - Expositora: Thelma de Barros Lopes (Grupo Espírita Francisco de Assis - Niterói)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 27th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A PIEDADE - Expositor: Arnaldo José Vollet (GE Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 2nd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O QUE É SER FELIZ? - Expositora: Alcione Koritzky (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 4th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A BENEFICÊNCIA - Expositora: Wilta Corrêa da Silva (Centro Espírita Jorge Niemeyer - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 9th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: OS TRABALHADORES DA ÚLTIMA HORA - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 11th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A CARIDADE MATERIAL E A CARIDADE MORAL - Expositor: Darci Cardoso (UMEN - União da Mocidade Espírita de Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 16th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A IMPORTÂNCIA DA REVISTA ESPÍRITA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 18th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE CONSERVAÇÃO - Expositor: Eloy Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 23rd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A FÉ HUMANA E A DIVINA - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 25th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PORQUE OS ESPÍRITAS NÃO TEMEM A MORTE - Expositora: Darcy Neves Moreira ( Centro Espírita Jorge Niemeyer - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 30th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: UNIÃO DA ALMA COM O CORPO. ABORTOS - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 1st, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE REPRODUÇÃO - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 6th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: MISSÃO DOS ESPÍRITAS - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 8th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A PARENTELA CORPORAL E A PARENTELA ESPIRITUAL - Expositor: Arnaldo José Vollet (GE Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 13th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: FACULDADES MORAIS E INTELECTUAIS - INFLUÊNCIA DO ORGANISMO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 15th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O PASSE NA CASA ESPÍRITA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 20th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: OS OBREIROS DO SENHOR - Expositor: Arnaldo José Vollet (GE Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 22nd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PIEDADE FILIAL - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 27th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: REFLEXÕES SOBRE O SUICÍDIO - Expositor: Rogerio Müller (União Municipal Espírita de Petrópolis)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 29th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: A INGRATIDÃO DOS FILHOS E OS LAÇOS DE FAMÍLIA - Expositora: Denise Duarte (Casa da Caridade - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 4th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: INDISSOLUBILIDADE DO CASAMENTO - DIVÓRCIO - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 6th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: QUEM É MINHA MÃE E QUEM SÃO MEUS IRMÃOS? - Expositora: Alcione Koritzky (G.E. Redenção

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 11th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: ESTRANHA MORAL - Expositora: Alcione Koritzky (G.E. Redenção

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 13th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O MANDAMENTO MAIOR - Expositor: Arnaldo José Vollet (GE Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 18th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: MISSÃO DOS PROFETAS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 20th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: GOZO DOS BENS DA TERRA - NECESSÁRIO E SUPÉRFLUO - Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB - Soc.Pró-Livro Espírita em Braile-

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 25th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: KARDEC E A CIÊNCIA ESPÍRITA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 27th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: NECESSIDADE DA CARIDADE, SEGUNDO SÃO PAULO - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 1st, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: OS FALSOS PROFETAS DA ERRATICIDADE - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 3rd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: BENEFÍCIOS PAGOS COM A INGRATIDÃO - Expositora: Zaira Machado (Sociedade Espírita Jorge - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 8th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: OS FALSOS PROFETAS - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 10th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: FORA DA CARIDADE NÃO HÁ SALVAÇÃO - Expositor: Sebastião Pimenta (G.E.Antonio de Pádua e Maria Madalena - Irajá)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 15th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: IDIOTISMO E LOUCURA - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 17th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DO PROGRESSO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 22nd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O CÉU. O INFERNO. O PURGATÓRIO - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 24th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE DESTRUIÇÃO - Expositor: Cesar Augusto Lourenço (G.E.Francisco de Assis - Ilha do Governador)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 29th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: DA INFÂNCIA - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 31st, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PRESERVAR-SE DA AVAREZA - Expositor: Marcelo Teixeira (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 5th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: SIMPATIAS E ANTIPATIAS TERRENAS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 7th, 2015

    Watch Replay
  • Palestra: GUERRAS - ASSASSÍNIO - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 12th, 2015

    Watch Channel
  • Aniversário de 36 anos de Fundação. Palestra: A CASA ESPÍRITA - Célula Nuclear do Espiritismo com Doris Madeira Gandres

    10:00 AM - 11:00 AM EDT on Sep 13th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: OS QUE PRECISAM DE MÉDICO - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 14th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO MAU RICO - Expositora: Denise Duarte (Casa da Caridade - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 19th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: REUNIÕES E SOCIEDADES ESPÍRITAS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 21st, 2015

    Watch Channel
  • Não haverá reunião

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 26th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O DESAPEGO - Expositor: Henrique Fernandes (Centro Esp. Discípulos Allan Kardec - Duque de Caxias)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 28th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: JESUS EM CASA DE ZAQUEU - Expositora: Célia Oliveira (G.E.Antonio de Pádua e Maria de Madalena - Irajá)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 3rd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: NÃO VIM TRAZER A PAZ, MAS A DIVISÃO - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 5th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: UTILIDADE PROVIDENCIAL DA RIQUEZA - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 10th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: CORAGEM DA FÉ - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 12th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: AUTO-DE-FÉ EM BARCELONA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 17th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: AUTOCONHECIMENTO - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 19th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE SOCIEDADE - Expositor: Eloy Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 24th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: ALLAN KARDEC - O CODIFICADOR - Expositor: Rogerio Müller (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 26th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: DESIGUALDADE DAS RIQUEZAS - Expositora: Alcione Koritzky (G.E. Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 31st, 2015

    Watch Channel
  • REUNIÃO DA SAUDADE: Saudade, sem apego e sem revolta - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 2nd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: DESIGUALDADE DAS RIQUEZAS - PROVAS DA RIQUEZA E DA MISÉRIA - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 7th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: NÃO VADES TER COM OS GENTIOS - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 9th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: IGUALDADE NATURAL - DESIGUALDADES DE APTIDÕES E SOCIAIS - Exp.: Wilta Corrêa da Silva (Centro Espírita Jorge Niemeyer - V. Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 14th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: CARREGAR SUA CRUZ - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 16th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: SALVAÇÃO DOS RICOS - Expositora: Gleyse Faria Cortines (Sociedade Espírita Ana Vianna - São Gonçalo)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 21st, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: ESQUECIMENTO DO PASSADO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 23rd, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: EMPREGO DA RIQUEZA - Expositora: Rosana Cruz (Centro Espírita Ibirajara - Andaraí)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 28th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: OS QUE PRECISAM DE MÉDICO - Expositora: Thelma de Barros Lopes (Grupo Espírita Francisco de Assis - Niterói)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 30th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO FESTIM DE BODAS - Expositor: Darci Cardoso (UMEN - União da Mocidade Espírita de Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 5th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DA REDE - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 7th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DA FIGUEIRA QUE SECOU - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 12th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO BOM SAMARITANO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 14th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO JOIO E DO TRIGO - Expositora: Zaira Machado (Sociedade Espírita Jorge - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 19th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DOS TALENTOS - Expositor: Marcelo Teixeira (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 21st, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: O BEM E O MAL - Expositor: Eloy Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 26th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO TESOURO ESCONDIDO - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 28th, 2015

    Watch Channel
  • Palestra: CARACTERES DA PERFEIÇÃO - Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB - Soc. Pró-Livro Espírita em Braile - Tijuca)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 2nd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: AJUDA-TE A TI MESMO, QUE O CÉU TE AJUDARÁ - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 4th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: IGUALDADE DOS DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 9th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A CARIDADE MATERIAL E A CARIDADE MORAL - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 11th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O HOMEM DE BEM - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 16th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: NÃO VOS AFADIGUEIS PELA POSSE DO OURO - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 18th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra:O VERDADEIRO ESPÍRITA, SEGUNDO OS ENSINAMENTOS DE KARDEC - Expositora: Gleyse Faria Cortines (Sociedade Espírita Ana Viana - São Go

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 23rd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O SONO E OS SONHOS - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 25th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LIBERDADE NATURAL. ESCRAVIDÃO - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 30th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: CARIDADE E AMOR AO PRÓXIMO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 1st, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: OS SUPERIORES E OS INFERIORES - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 6th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: OBSERVAI OS PÁSSAROS DO CÉU - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 8th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O DEVER - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 13th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DOM DE CURAR - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 15th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LIBERDADE DE PENSAMENTO. LIBERDADE DE CONSCIÊNCIA - Expositor: Danilo Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 20th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: VISITAS ESPÍRITAS ENTRE VIVOS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 22nd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LIVRE-ARBÍTRIO - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 27th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LETARGIA. SONAMBULISMO. ÊXTASE. DUPLA VISTA - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 29th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: CUIDAR DO CORPO E DO ESPÍRITO - Expositor: Marcelo Teixeira (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Mar 5th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: ESPIRITISMO E MEDIUNISMO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Mar 7th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O HOMEM NO MUNDO - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Mar 12th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MEDIUNIDADE GRATUITA - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 14th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DO PROGRESSO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 19th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: INFLUÊNCIA OCULTA DOS ESPÍRITOS SOBRE OS ENCARNADOS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 21st, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: FATALIDADE. CONHECIMENTO DO FUTURO - Expositor: Eloy Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 26th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MERCADORES EXPULSOS DO TEMPLO - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 28th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: JUSTIÇA E DIREITO NATURAL. DIREITO DE PROPRIEDADE - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 2nd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LETARGIA. SONAMBULISMO. ÊXTASE. DUPLA VISTA - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 4th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: CARIDADE E AMOR AO PRÓXIMO. AMOR MATERNAL E FILIAL - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 9th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O ESPÍRITA NA SOCIEDADE - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 11th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: ESPÍRITOS - Expositor: Rogerio Müller (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 16th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PEDI E OBTEREIS. MANEIRA DE ORAR - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 18th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A PORTA ESTREITA - Expositora: Denise Duarte (Casa da Caridade - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 23rd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: ORAÇÃO DOMINICAL - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 25th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MUITO SE PEDIRÁ ÀQUELE QUE MUITO RECEBEU - Expositor: DARCI CARDOSO (UMEN - União Mocidade Espírita de Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 30th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MOISÉS. O CRISTO. O ESPIRITISMO - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 2nd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: CARACTERES DO HOMEM DE BEM - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 7th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: ALIANÇA DA CIÊNCIA E DA RELIGIÃO - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 9th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DAR-SE-Á ÀQUELE QUE TEM - Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB - Sociedade Pró-livro Espírita em Braile - Tijuca)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 14th, 2016

    Watch Channel
  • Seminário: TREINANDO A MENTE COMPASSIVA - Expositor: Henrique Fernandes

    9:00 AM - 12:00 PM EDT on May 15th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: REUNIÕES ESPÍRITAS. COLETÂNEA DE PRECES ESPÍRITAS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 16th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A FELICIDADE NÃO É DESTE MUNDO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 21st, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PRESSENTIMENTOS. INFLUÊNCIA DOS ESPÍRITOS NOS ACONTECIMENTOS DA VIDA - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 23rd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: NEM TODOS ENTRARÃO NO REINO DOS CÉUS - Expositora: Wilta Corrêa da Silva (Centro Espírita Jorge Niemeyer - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 28th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: AFEIÇÃO DOS ESPÍRITOS: PROTETORES, FAMILIARES OU SIMPÁTICOS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 30th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: AS VIRTUDES E OS VÍCIOS - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 4th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A NOVA ERA - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 6th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O PODER DA FÉ - Expositora: Zaira Machado (Sociedade Espírita Jorge - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 11th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A CASA ESPÍRITA - RUMOS SEGUROS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 13th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PELAS SUAS OBRAS É QUE SE RECONHECE O CRISTÃO - Expositora: Gleyse Faria Cortines (Sociedade Espírita Ana Viana - São Gonçalo)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 18th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A VIDA FUTURA - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 20th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: FELICIDADE E INFELICIDADE RELATIVAS - Expositor: Eloy Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 25th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DOS PACTOS: TALISMÃS, FEITICEIROS, BENÇÃO E MALDIÇÃO - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 27th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: RELAÇÕES FAMILIARES - Expositora: Darcy Neves Moreira (Centro Espírita Jorge Niemeyer - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 2nd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O PONTO DE VISTA - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 4th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DAS PAIXÕES. DO EGOÍSMO - Expositor: Danilo Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 9th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DIFERENTES CATEGORIAS DE MUNDOS HABITADOS - Expositor: Marcelo Teixeira (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 11th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A LEI DE AMOR - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 16th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DIFERENTES ESTADOS DA ALMA NA ERRATICIDADE - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 18th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO FESTIM DE BODAS - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 23rd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DOS TRÊS REINOS - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 25th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: CONDIÇÃO DA FÉ INABALÁVEL - Expositora: Rosana Cruz (Centro Espírita Ibirajara - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 30th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A PRECE NO ESPIRITISMO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 1st, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A FÉ: MÃE DA ESPERANÇA E DA CARIDADE - Expositor: Marcelo Teixeira (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 6th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DESTINAÇÃO DA TERRA - Expositor: Arlindo Ribeiro (G.E. Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 8th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DAS PAIXÕES. DO EGOÍSMO - Expositor: Danilo Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 13th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A LEI NATURAL - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 15th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PERDA DE ENTES QUERIDOS - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 20th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MUNDOS INFERIORES E MUNDOS SUPERIORES - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 22nd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A FÉ HUMANA E A DIVINA - Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB - Sociedade Pró-livro Espírita em Braile - Tijuca)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 27th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O BEM E O MAL - Expositora: Thelma de Barros Lopes (Grupo Espírita Francisco de Assis - Niterói)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 29th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: OS TRABALHADORES DA ÚLTIMA HORA - Expositor: Darci Cardoso (UMEN - União Mocidade Espírita de Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 3rd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PROGRESSÃO DOS MUNDOS - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 5th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DECEPÇÕES, INGRATIDÃO, QUEBRA DE AFEIÇÕES - UNIÕES ANTIPÁTICAS - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 10th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DO TRABALHO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 12th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE IGUALDADE - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 17th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MUNDOS DE EXPIAÇÕES E DE PROVAS - Expositora: Leila Brandão (Grupo Espírita Eurípedes Barsanulfo - Terreirão do Recreio)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 19th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MISSÃO DOS ESPÍRITAS - Expositor: Alberto Leitão Rosa (Centro Espírita Irmã Rosa - Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 24th, 2016

    Watch Channel
  • NÃO HAVERÁ REUNIÃO

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 26th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: OS OBREIROS DO SENHOR - Expositora: Denise Duarte (Casa da Caridade - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 1st, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: OBRIGADO KARDEC! - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 3rd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: CAUSAS ATUAIS E ANTERIORES DAS AFLIÇÕES - Expositor: Rogério Müller (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 8th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE ADORAÇÃO - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 10th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MISSÃO DOS PROFETAS - Expositora: Doris Madeira Gandres (Casa de Cultura Espírita Deolindo Amorim - Teresópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 15th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MUNDOS REGENERADORES - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 17th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PREOCUPAÇÃO COM A MORTE - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 22nd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: RESSURREIÇÃO E REENCARNAÇÃO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 24th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: DESGOSTO PELA VIDA - SUICÍDIO - Expositora: Wilta Corrêa da Silva (Centro Espírita Jorge Niemeyer - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 29th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A REENCARNAÇÃO FORTALECE OS LAÇOS DE FAMÍLIA - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 31st, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: REUNIÃO DA SAUDADE - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    10:00 AM - 12:00 PM EDT on Nov 2nd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: A VERDADEIRA PROPRIEDADE - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Nov 5th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DA CONSERVAÇÃO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 7th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: OS FALSOS PROFETAS DA ERRATICIDADE - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 12th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: ESQUECIMENTO DO PASSADO - Expositor: Francisco Anastácio Dias (Sociedade Espírita Estrada de Damasco - Mesquita)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 14th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: OS FALSOS PROFETAS - Expositor: Ricardo Teixeira Marques (Associação Espírita Francisco de Assis - Higienópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 19th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE REPRODUÇÃO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 21st, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: O NADA. A VIDA FUTURA - Expositor: Eloy Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 26th, 2016

    Watch Channel
  • Seminário: A CRISE DA SOCIEDADE ATUAL - Expositor: Milton Menezes

    9:00 AM - 12:00 PM EST on Nov 27th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: LIMITES E NECESSIDADE DA ENCARNAÇÃO - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 28th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO GRÃO DE MOSTARDA - Expositora: Izaura de Azevedo Hart (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 3rd, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO SEMEADOR - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 5th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO BOM SAMARITANO - Expositora: Darcy Neves Moreira (Centro Espírita Jorge Niemeyer - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 10th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DA FESTA DE NÚPCIAS - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 12th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DO MAU RICO - Expositora: Eunice Dantas (Grupo Espírita Fonte de Luz - Engenho Novo)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 17th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DOS PRIMEIROS LUGARES - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 19th, 2016

    Watch Channel
  • NÃO HAVERÁ REUNIÃO

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 24th, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: PARÁBOLA DA REDE - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 26th, 2016

    Watch Channel
  • NÃO HAVERÁ REUNIÃO

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 31st, 2016

    Watch Channel
  • Palestra: MOTIVOS DE RESIGNAÇÃO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 2nd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: ESTRANHA MORAL - Expositora: Rosana Cruz (Centro Espírita Ibirajara - Andaraí)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 7th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: GOZO DOS BENS DA TERRA - NECESSÁRIO E SUPÉRFLUO - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 9th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: CANDEIA SOB O ALQUEIRE - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 11th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: O ESPÍRITA NA SOCIEDADE - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 14th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: BEM E MAL SOFRER - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 16th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: INTERVENÇÃO DE DEUS NAS PENAS E RECOMPENSAS - Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB-Sociedade Pró-livro Espírita em Braile)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 21st, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: O SUICÍDIO E A LOUCURA - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 23rd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PENAS TEMPORAIS - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 28th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: O MAL E O REMÉDIO - Expositora: Solange Patrício (Centro Espírita Discípulos de Jesus - Tijuca)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 30th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DURAÇÃO DAS PENAS FUTURAS - Expositora: Gleyse Faria Cortines (Sociedade Espírita Ana Viana - São Gonçalo)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 4th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: SE FOSSE UM HOMEM DE BEM, TERIA MORRIDO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 6th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE DESTRUIÇÃO - Expositora: Zita Flora de Almeida (Centro Espírita Bezerra de Menezes - Estácio)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 13th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: NÃO VIM TRAZER A PAZ, MAS A DIVISÃO - Expositora: Zaíra Machado (Sociedade Espírita Jorge - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 18th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PRIVAÇÕES VOLUNTÁRIAS - MORTIFICAÇÕES - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 20th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: EXPIAÇÃO E ARREPENDIMENTO - Expositor: Moisés Viana (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 25th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: NEM TODOS ENTRARÃO NO REINO DOS CÉUS - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 27th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: TRADIÇÃO HISTÓRICA E LENDÁRIA DO LIVRO DOS ESPÍRITOS - Expositora: Yeda Hungria (Instituto Espírita Bezerra de Menezes - Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Mar 4th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: A FELICIDADE NÃO É DESTE MUNDO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Mar 6th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: AUTO CONHECIMENTO - Expositor: Francisco Anastácio Dias (Sociedade Espírita Estrada de Damasco - Mesquita)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Mar 11th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: IMPORTÂNCIA DO ESTUDO NA CASA ESPÍRITA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 13th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: OS QUE PRECISAM DE MÉDICO - Expositor: Danilo Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 18th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PERDA DE PESSOAS AMADAS - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 20th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: ATMOSFERA ESPIRITUAL - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 25th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: GUERRAS - ASSASSÍNIO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 27th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: NÃO VADES TER COM OS GENTIOS - Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB-Sociedade Pró-Livro-Espírita em Braile-Tijuca)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 1st, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: A PRECE NO ESPIRITISMO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 3rd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PARAÍSO, INFERNO, PURGATÓRIO - PARAÍSO PERDIDO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 8th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: CRUELDADE - PENA DE MORTE - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 10th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: RESSURREIÇÃO DA CARNE - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 15th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: MELANCOLIA - Expositor: Eduardo Henrique B. Silva (Agremiação Esp. Francisco de Paula - Tijuca)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 17th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: A CORAGEM DA FÉ - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 22nd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: O QUE SE PODE ENTENDER POR POBRE DE ESPÍRITO - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 24th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: JESUS E A ATUALIDADE - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 29th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DO TRABALHO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 1st, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: CARREGAR A SUA CRUZ - Expositora: Denise Duarte (Casa da Caridade - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 6th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: A DESGRAÇA REAL - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 8th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DEUS - PROVA DE SUA EXISTÊNCIA E SEUS ATRIBUTOS - PANTEÍSMO - Expositora: Zaíra Machado (Sociedade Espírita Jorge))

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 13th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: OS TORMENTOS VOLUNTÁRIOS - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 15th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: AJUDA-TE A TI MESMO QUE O CÉU TE AJUDARÁ - Expositor: Darci Cardoso (UMEN - União Mocidade Espírita de Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 20th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE SOCIEDADE - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 22nd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: MEDIUNISMO E ESPIRITISMO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 27th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: ESTADO NATURAL - MARCHA DO PROGRESSO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 29th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: FORMAÇÃO DOS MUNDOS E DOS SERES VIVOS - Expositor: Rogério Müller (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 3rd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: OS DESERTORES - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 5th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: ELEMENTOS GERAIS DO UNIVERSO - Expositora: Gleyse Faria Cortines (Sociedade Espírita Ana Viana - São Gonçalo)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 10th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: A RELAÇÃO DO HOMEM COM DEUS - Expositor: Henrique Fernandes (Cruzada Esp. Discípulos de Allan Kardec - Duque de Caxias)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 12th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: INFLUÊNCIA DOS ESPÍRITOS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 17th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PROVAS VOLUNTÁRIAS - Expositora: Thelma de Barros Lopes (Grupo Espírita Francisco de Assis - Niterói)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 19th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: OBSERVAI OS PÁSSAROS DO CÉU - Expositor: Moisés Santos (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 24th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: POVOS DEGENERADOS - CIVILIZAÇÃO - PROGRESSO - Expositor: Marcelo Teixeira (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 26th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: NÃO VOS AFADIGUEIS PELA POSSE DO OURO - Expositora: Darcy Neves Moreira (C.E. Jorge Niemeyer - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 1st, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: ATITUDES ESPÍRITAS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 3rd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PRECES PAGAS - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 8th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: IGUALDADE NATURAL - DESIGUALDADES DE APTIDÕES E SOCIAIS - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 10th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: O SENTIDO DA VIDA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 15th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: O CREDOR INCOMPASSIVO - Expositora: Sonia Motta (Lar Espírita União e Fé - Niterói)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 17th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PLURALIDADE DOS MUNDOS - Expositor: Moisés Santos (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 22nd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DESIGUALDADE DAS RIQUEZAS - PROVAS DA RIQUEZA E DA POBREZA - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 24th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: POVOAMENTO DA TERRA - ADÃO - DIVERSIDADE DAS RAÇAS HUMANAS - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jul 29th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: JUGO LEVE - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jul 31st, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DOM DE CURAR - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 5th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: REGENERAÇÃO DA HUMANIDADE - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 7th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DIRECIONAMENTO DO PENSAMENTO - Expositor: Danilo Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 12th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: SACRIFÍCIO DA PRÓPRIA VIDA - Expositora: Leila Brandão (Grupo Espírita Eurípedes Barsanulfo - Terreirão do Recreio)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 14th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: JUSTIÇA DAS AFLIÇÕES - CAUSAS ATUAIS E ANTERIORES - Moisés Santos (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 19th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: FÉ INABALÁVEL - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 21st, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: A VIDA FUTURA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Aug 26th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: IGUALDADE DOS DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Aug 28th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: CARACTERES DO HOMEM DE BEM - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 2nd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DAS EVOCAÇÕES - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 4th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: MEDIUNIDADE GRATUITA- Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB - Sociedade Pró-Livro Espírita Em Braile - Tijuca)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 9th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: LIBERDADE DE PENSAMENTO - LIBERDADE DE CONSCIÊNCIA - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 11th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: MERCADORES EXPULSOS DO TEMPLO - Expositora: Denise Duarte (Casa da Caridade - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 16th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: LIBERDADE NATURAL - ESCRAVIDÃO - Expositor: Eduardo Henrique Barros Silva (Agremiação Esp. Francisco de Paula - Tijuca)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 18th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PLURALIDADE DAS EXISTÊNCIAS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 23rd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DEVE-SE PÔR TERMO ÀS PROVAS DO PRÓXIMO? - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Sep 25th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PEDI E OBTEREIS - MANEIRA DE ORAR - FELICIDADE OBTIDA NA PRECE - Expositor: Alberto Leitão Rosa (C. Espírita Irmã Rosa - Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Sep 30th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: MINHA INICIAÇÃO NO ESPIRITISMO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 2nd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: O QUE SE ENTENDE POR POBRES DE ESPÍRITO - Expositor: Darci Cardoso (UMEN - União Mocidade Espírita de Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 7th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: ADVENTO DO ESPÍRITO DE VERDADE - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 9th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: FINALIDADE DA ENCARNAÇÃO - Expositora: Gleyse Faria Cortines (Sociedade Espírita Ana Viana - São Gonçalo)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 14th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PROGRESSÃO DOS ESPÍRITOS - Expositora: Thelma de Barros Lopes (Grupo Espírita Francisco de Assis - Niterói)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 16th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DIFERENTES ORDENS DE ESPÍRITOS - ESCALA ESPÍRITA - Expositor: Moisés Santos (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 21st, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: FORMA E UBIQUIDADE DOS ESPÍRITOS - PERISPÍRITO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 23rd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: NEGROS E ÍNDIOS TERAPEUTAS - CIÊNCIA ESPÍRITA E SUAS IMPLICAÇÕES TERAPÊUTICAS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Oct 28th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: UM CASO DE OBSESSÃO NO SÉCULO XVI - Expositor: José Carlos Leal (Grupo da Fraternidade Espírita Irmã Scheilla) - Nova Iguaçu)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Oct 30th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: O PORVIR E O NADA - Expositora: Rosana de Araújo Cruz (Centro Espírita Ibirajara - Andaraí)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Nov 4th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: POSSESSÃO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 6th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: MISTÉRIOS OCULTOS AOS DOUTOS E AOS PRUDENTES - Expositora: Zaíra Machado (Sociedade Espírita Jorge - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 11th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: CONSTRUINDO A PAZ INTERIOR - Expositor: Henrique Fernandes (Cruzada Espírita Discípulos de Allan Kardec - D.Caxias)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 13th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: DA REENCARNAÇÃO - Expositor: Eloy Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 18th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: TRANSMIGRAÇÃO PROGRESSIVA - Expositor: Moisés Viana dos Santos (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 20th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: REFLEXÕES SOBRE A RELIGIÃO ESPÍRITA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Nov 25th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: SIMPLICIDADE E PUREZA DE CORAÇÃO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Nov 27th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PECADO POR PENSAMENTOS - ADULTÉRIO - Expositor: Paulo Roberto Villar (C.E. Vicente de Paulo - Mendes)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 9th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: SORTE DAS CRIANÇAS APÓS A MORTE - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 11th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DO PROGRESSO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 16th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: VERDADEIRA PUREZA - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Dec 18th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PARENTESCO FILIAÇÃO - SEMELHANÇAS FÍSICAS E MORAIS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 23rd, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: JESUS IRMÃO E MESTRE - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Dec 30th, 2017

    Watch Channel
  • Palestra: PERDOAI PARA QUE DEUS VOS PERDOE - Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB - Soc. Pró-Livro-Espírita em Braile - Tijuca)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 6th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: REFLEXÕES SOBRE A RELIGIÃO ESPÍRITA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 8th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: RECONCILIAÇÃO COM OS ADVERSÁRIOS - Expositora: Zaíra Machado (S.E. Jorge - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 13th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: ESPÍRITOS ERRANTES - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 15th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: REGENERAÇÃO DA HUMANIDADE - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 20th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: ESCOLHA DAS PROVAS - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 22nd, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: INJÚRIAS E VIOLÊNCIAS - Expositor: Arnaldo Vollet (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Jan 27th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: PERCEPÇÕES, SENSAÇÕES E SOFRIMENTOS DOS ESPÍRITOS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Jan 29th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: FAZEI AOS HOMENS O QUE QUEIRAIS QUE ELES VOS FAÇAM - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 3rd, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: RELAÇÕES DE ALÉM-TÚMULO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 5th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: IDIOTISMO E LOUCURA - Expositor: Moisés Viana (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 10th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: COMEMORAÇÃO DOS MORTOS. FUNERAIS - Expositor: Arnaldo Vollet (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 12th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: LEMBRANÇA DA EXISTÊNCIA CORPÓREA - Expositor: Danilo Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 17th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: RELAÇÕES SIMPÁTICAS E ANTIPÁTICAS DOS ESPÍRITOS - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 19th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: O ARGUEIRO E A TRAVE NO OLHO - Expositora: Alcione Koritzky (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Feb 24th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: RETORNO À VIDA CORPORAL. PRELÚDIO DA VOLTA - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Feb 26th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: INFLUÊNCIA OCULTA DOS ESPÍRITOS SOBRE OS ENCARNADOS-Expositora: Ana Cristina Hildebrandt (SPLEB-Soc. Pró-Livro-Espírita em Braile.

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Mar 3rd, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: NEGROS E ÍNDIOS TERAPEUTAS-CIÊNCIA ESPÍRITA E IMPLICAÇÕES TERAPÊUTICAS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EST on Mar 5th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: ESQUECIMENTO DO PASSADO - Expositor: Arnaldo Vollet (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EST on Mar 10th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: DA INFÂNCIA - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 12th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: DAS EVOCAÇÕES - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 17th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: SIMPATIAS E ANTIPATIAS TERRENAS - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 19th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: DAI A CÉSAR O QUE É DE CÉSAR - Expositor: Moisés Viana (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 24th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: A INDULGÊNCIA - Expositor: Dylan Araújo (C.E. Regeneração - São Gonçalo)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Mar 26th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: A LEI DE AMOR - Expositora: Gleyse Faria Cortines (S.E. Ana Viana - São Gonçalo)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Mar 31st, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: JACQUES LATOUR - CRIMINOSOS ARREPENDIDOS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 2nd, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: É PERMITIDO REPREENDER OS OUTROS? - Expositora: Denise Duarte (Casa da Caridade - Maracanã)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 7th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: O ACOLHIMENTO NA CASA ESPÍRITA - Expositor: Túlio Márcio Sardinha Motta(Grêmio de Propaganda Espírita Luz e Amor-Bangu)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 9th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: O SONO E OS SONHOS - Expositora: Wilta Corrêa da Silva (C.E. Jorge Niemeyer - Vila Isabel)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 14th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: A LEI NATURAL - Expositor: Darci Cardoso (UMEN - União Mocidade Espírita de Niterói)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 16th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: POSSESSÃO - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 21st, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: DOS TRÊS REINOS - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 23rd, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: NÃO JULGUEIS PARA NÃO SERDES JULGADOS - Expositor: Alberto Leitão Rosa (Centro Espírita Irmã Rosa - Niterói)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Apr 28th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: OS ESPÍRITOS DURANTE OS COMBATES - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Apr 30th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: O BEM E O MAL - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 5th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: PREPARAÇÃO DE UM GRUPO MEDIÚNICO-DIÁLOGO COM AS SOMBRAS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 7th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: O SACRIFÍCIO MAIS AGRADÁVEL A DEUS - Expositor: Arnaldo José Vollet (Grupo Espirita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 12th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: GOZO DOS BENS DA TERRA - NECESSÁRIO E SUPÉRFLUO - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 14th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: JACQUES LATOUR - CRIMINOSOS ARREPENDIDOS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 19th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE REPRODUÇÃO - Expositor: Arlindo Ribeiro (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 21st, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: O TRÍPLICE ASPECTO DA DOUTRINA ESPÍRITA - Expositor: Rogério Muller (UMEP - União Municipal Espírita de Petrópolis)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on May 26th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE CONSERVAÇÃO - Expositor: Sérgio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on May 28th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE SOCIEDADE - Expositor: Danilo Villela (Cruzada dos Militares Espíritas - Praça da Bandeira)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 2nd, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: A VIDA FUTURA - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 4th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: RETRIBUIR O MAL COM O BEM - Expositora: Neyde Maria Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 9th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: LEI DE ADORAÇÃO - Expositor: Sergio Rodrigues (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 11th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: PREPARAÇÃO DE UM GRUPO MEDIÚNICO-DIÁLOGO COM AS SOMBRAS - Expositor: Jayme Lobato (Grupo Espírita Redenção)

    5:00 PM - 6:00 PM EDT on Jun 16th, 2018

    Watch Channel
  • Palestra: PERDÃO DAS OFENSAS - Expositora: Maria Fernanda Barbosa (Grupo Espírita Redenção)

    7:00 PM - 8:00 PM EDT on Jun 18th, 2018

    Watch Channel